Login | Registrieren


Eingeloggt bleiben
asianfilmweb • News-Blog
NEWS-BLOG

24.02.2009 @ 22:28 von (jr) • Kommentar erstellen
SONSTIGES
Suphanahongse Awards: die thailändischen Oscars

Auch die thailändische Filmindustrie hat ihre eigenen Film-Awards. Am 22. Februar, also am gleichen Tag wie die diesjährige Oscar-Verleihung, wurden die Suphanahongse (Goldener Schwan) Awards verliehen. Hier sind nun die Gewinner (in rot markiert).

Bild


Best Picture
    Handle Me With Care (Kod)
    Rak/Sam/Sao (The Last Moment)
    4Bia (See Phrang)
    Happy Birthday
    Wonderful Town
Best Director
    Kongdej Jaturanrasami (Handle Me With Care)
    Pongpat Wachirabunjong (Happy Birthday)
    Yuthlert Sippapak (Rak/Sam/Sao)
    Kittikorn Leosirikul (Dream Team)
    Aditya Assarat (Wonderful Town)
Best Actor
    Kiatkamol Latha (Handle Me With Care)
    "Tony Jaa" Phanom Yeerum (Ong-Bak 2)
    Arak Amornsupasiri (Rak/Sam/Sao)
    Ananda Everingham (Happy Birthday)
    Thanavet Siriwattanakul (The 8th Day)
Best Actress
    Ratchawin Wongviriya (Rak/Sam/Sao)
    Mai Jaroenpura (Memory or Rak Lorn)
    Chayanan Manomaisantiphab (Happy Birthday)
    Yanin Vismitananda (Chocolate)
    Wasana Chalakorn (The 8th Day)
Best Supporting Actor
    Sun Khumpirannon (Memory)
    Sorapong Chatree (Queens of Langkasuka and Ong-Bak 2)
    Natdanai Kongthong (Ong Bak 2)
    Dul Yaambunying (Wonderful Town)
Best Supporting Actress
    Amara Sripong (Chocolate )
    Focus Jeerakul (Hormones or Pidterm Yai Huajai Wawun)
    "Cris" Sirin Horwang (E-Tim Tai Nae)
    Siraphan Wattanajinda (Where the Miracle Happens)
    Jennie Oprasert (The 8th Day)
Best Screenplay
    Kongdej Jaturanrasamee (Handle Me With Care and Happy Birthday)
    Yuthlert Sippapak (Rak/Sam/Sao)
    Aditaya Assarat (Wonderful Town)
    GTH team (4Bia)
Best Cinematography
    The Coffin (Long Tor Tai)
    Where the Miracle Happens
    Happy Birthday
    Wonderful Town
    The 8th Day
Best Editing
    Chocolate
    4Bia
    The Coffin
    Ong-Bak 2
    The 8th Day
Best Sound
    Queens of Langkasuka
    Ong-Bak 2
    The Coffin
    Nak
    Wonderful Town
Best Song
    "Jab Mue Chan" (Handle Me With Care)
    "Klom Luk" (Nak)
    "Fun Waan Eye Joob" (4 Romances)
    "Yang Noi" (Hormones)
Best Score
    The 8th Day
    Nak
    Queens of Langkasuka
    Happy Birthday
    Wonderful Town
Best Art Direction
    Queens of Langkasuka
    Ong-Bak 2
    Chocolate
    Wonderful Town
    The 8th Day
Best Costume Design
    Queens of Langkasuka
    Ong-Bak 2
    E-Tim Tai Nae
    Rak/Sam/Sao
    Hormones
Best Make-up
    Ong-Bak 2
    Queens of Langkasuka
    Art of the Devil 3 (Long Khong 2)
    The 8th Day
    Coming Soon (Programme Na Winyarn Arkhad)
Best Visual Effects
    Queens of Langkasuka
    4Bia
    The Coffin
    Long Khong 2
    First Flight (Rak Siam Thao Faa)


TAGS: awards, thailand

31.01.2009 @ 16:52 von (jr) • Kommentar erstellen
SONSTIGES
IFFR: Tiger Award geht nach Iran, Türkei und Südkorea

Am Freitag Abend wurden in Rotterdam die Tiger Awards des Internationalen Filmfestivals verliehen. Aus 14 Erstlings- und Zweitwerken von internationalen Regisseuren wurden folgende drei Filme mit dem Preis geehrt:

Be Calm And Count To Seven von Ramtin Lavafipour (Iran, 2008)
Die Jury: "We were extremely impressed by the artistry and vigor of the first film - the level of craft and cinematic intelligence on the one hand, the dedication to rendering the reality of a particular way of life on the other. For us, this film did what all films strive to do: it represented and dramatized a way of life in terms that were at once specific and universal, not to mention unfailingly vivid."

Wrong Rosary von Mahmut Fazil Coskun (Türkei, 2008)
Die Jury: "A uniquely creative film of the most eloquent simplicity, a film built from a feeling of immediacy, moment by moment, breath by breath; a film that builds an absolutely unique form of suspense; a film that stays true to itself from beginning to end."

Breathless von Yang Ik-June (South Korea, 2008)
Die Jury: "A powerfully rendered and acted film with a keen sense of reality in its portrayal of a situation that has been seldom seen in cinema. We were also surprised to see an extremely troubling subject matter treated with a welcome sense of warmth and humor."

Bild

Die glücklichen Gewinner (v. l.) Ramtin Lavafipour, Yang Ik-June
und Mahmut Fazil Coskun


TAGS: filmfestival, award

WERBUNG

25.03.2009 @ 18:55 von (jr) • Kommentar erstellen
SONSTIGES
3rd Asian Film Awards: Die Gewinner

Hier nun die Gewinner (in rot) der "3rd Asian Film Awards", die während des diesjährigen Hong Kong International Film Festivals am 23. März verliehen wurden.

Bild

Hirokazu Koreeda gewinnt als bester Regisseur für Still Walking


Bester Film
Forever Enthralled (China)
The Good, the Bad, the Weird (Korea)
Ponyo on a Cliff (Japan)
The Rainbow Troops (Indonesien)
Red Cliff (China)
Tokyo Sonata (Japan)

Bester Regisseur
Feng Xiaogang (If You Are the One)
Kim Ji-Woon (The Good, the Bad, the Weird)
Hirokazu Koreeda (Still Walking)
Brillante Mendoza (Service)
Hayao Miyazaki/Frank Marshall (Ponyo on a Cliff)
John Woo (Red Cliff)

Bester Darsteller
Ge You (If You Are the One)
Ha Jung-Woo (The Chaser)
Akshay Kumar (Singh is King)
Kenichi Matsuyama (Detroit Metal City)
Masahiro Motoki (Departures)
Song Kang-Ho (The Good, the Bad, the Weird)

Beste Darstellerin
Eri Fukatsu (The Magic Hour)
Jiang Wenli (And the Spring Comes)
Deepika Padukone (Chandni Chowk To China)
Sayuri Yoshinaga (Kabei - Our Mother)
Zhao Wei (The Painted Skin)
Zhou Xun (The Equation of Love and Death)

Bester Newcomer
Shota Matsuda (Boys Over Flowers: The Movie)
Sandrine Pinna (Miao Miao)
So Ji-Sub (Rough Cut)
Xu Jiao (CJ7)
JeeJa Yanin (Chocolate)
Yu Shaoqun (Forever Enthralled)

Bester Nebendarsteller
Nick Cheung (The Beast Stalker)
Jung Woo-Sung (The Good, the Bad, the Weird)
Lee Byung-Hun (The Good, the Bad, the Weird)
Shinichi Tsutsumi (Suspect X)
Wang Xueqi (Forever Enthralled)

Beste Nebendarstellerin
Aoi Yu (Sex Is No Laughing Matter)
Jaclyn Jose (Service)
Kirin Kiki (Still Walking)
Kim Ji-Yeong (Forever the Moment)
Gina Pareno (Service)

Bester Screenwriter
Na Hong-Jin (The Chaser)
Li Qiang (And the Spring Comes)
Tom Lin/Henry Tsai (Winds of September)
Kiyoshi Kurosawa/Max Mannix/Sachiko Tanaka (Tokyo Sonata)
Koki Mitani (The Magic Hour)

Beste Cinematographie
Shoichi Ato (Paco and the Magical Book)
Cheng Siu-Keung (Sparrow)
Lee Mo-Gae (The Good, the Bad, the Weird)
Jola Dylewska (Tulpan)
Wang Yu/Nelson Lik-Wai Yu (24 City)

Bestes Production Design
Nitin Chandrakant Desai (Jodhaa Akbar)
Towako Kuwajima (Paco and the Magical Book)
Daniel Lee (Three Kingdoms: Resurrection of the Dragon)
Bill Lui (The Painted Skin)
Yohei Taneda (The Magic Hour)

Bester Komponist
Dalpalan/Jang Young-Gyu (The Good, the Bad, the Weird)
Yoshihiro Hanno/Lim Giong (24 City)
Joe Hisaishi (Ponyo on a Cliff)
Henry Lai Wan-Man (Three Kingdoms: Resurrection of the Dragon)
A.R. Rahman (Jodhaa Akbar)

Bester Schnitt
Chan Ki-Hop (The Beast Stalker)
William Chang Suk-Ping (Miao Miao)
Darya Danilova (Native Dancer)
Waluyo Ichwandiardono (The Rainbow Troops)
Kim Sun-Min (The Chaser)

Beste Visual Effects
Craig Hayes (Red Cliff)
Kim Wook (The Good, the Bad, the Weird)
Masahide Yanagawase (Paco and the Magical Book)


TAGS: awards

14.01.2009 @ 13:38 von (jr) • Kommentar erstellen
SONSTIGES
Oscar-Nominierungen für den besten ausländischen Film

Bild
Die Academy Of Motion Picture Arts & Sciences hat die Vorauswahlliste der Nominierungen für die "Besten ausländischer Film" Kategorie der diesjährigen Academy Awards - sprich die Oscars - bekanntgegeben.

Die folgende Liste mit neun Titeln wird bis zu der Verleihung der Awards am 22. Februar auf fünf Titel durch eine erneute Wahl der riesigen Jury reduziert.

Einige Überraschungen gibt es. So ist nur ein asiatischer Vertreter dabei: Departures von Regisseur Yojiro Takita aus Japan.

Revanche von Götz Spielmann, Österreich
The Necessities of Life von Benoit Pilon, Kanada
The Class von Laurent Cantet, Frankreich
Der Baader Meinhof Complex von Uli Edel, Deutschland
Waltz With Bashir von Ari Folman, Israel
Departures von Yojiro Takita, Japan
Tear This Heart Out von Roberto Sneider, Mexiko
Everlasting Moments von Jan Troell, Schweden
3 Monkeys von Nuri Bilge Ceylan, Türkei


TAGS: awards, japan

15.12.2008 @ 13:57 von (jr) • Kommentar erstellen
SONSTIGES
International Film Festival Rotterdam: Asien im Wettbewerb

Bild
Die ersten Filme für den Wettbewerb um den VPRO Tiger Award bei den International Film Festival in Rotterdam vom 21. Januar bis zum 1. Februar, sind bekanntgegeben worden.

Darunter sind auch vier Filme aus Asien. Im Wettbewerb läuft Breathless aus Korea von Regisseur Yang Ik-June, Dark Harbour aus Japan von Regisseur Naito Takatsugu, No Puedo Vivir Sin Ti von Leon Dai aus Taiwan und Blind Pig Who Wants To Fly von Regisseur Edwin aus Indonesien.

Insgesamt laufen 15 Filme im Wettbewerb, weitere werden Anfang Januar bekanntgegeben.

Die Jury die letztendlich den Gewinnerfilm auswählt besteht dieses Mal aus der südafrikanischen Künstlerin Marlene Dumas, der türkischen Filmemacherin Yesim Ustaoglu (Pandora's Box), dem ungarischen Regisseur Kornél Mundruczó (Delta) und dem koreanischen Regisseur wie auch Leiter der Film Academy in Seoul Park Ki-Yong (Motel Cactus, Camel(s)).


TAGS: filmfestival, japan, korea, taiwan, indonesien, awards

04.12.2008 @ 16:09 von (jr) • Kommentar erstellen
FILME
Gewinner der 7. Korean Film Awards

Bild
Donnerstag Abend wurde die 7. Verleihung der Korea Film Awards in Seoul ausgerichtet.

Der Abräumer des Abends war The Chaser mit insgesamt sieben Auszeichnungen: Bester Film, Bester Hauptdarsteller für Kim Yun-Seok, Bestes Drehbuch, Beste Beleuchtung, Bester Schnitt und Bester Regisseur/Bester Nachwuchsregisseur für Na Hong-Jin.

Der erfolgreiche Korea-Western The Good, The Bad And The Weird von Regisseur/Autor Kim Ji-Woon (A Bittersweet Life, A Tale Of Two Sisters) wurde mit vier Auszeichungen für die eher technischen Kategorien Beste Cinematographie, Beste Art-Direction, Bester Sound und Beste visuelle Effekte geehrt.

Für Crush And Blush (aka Miss Carrot) gab es zwei Auszeichnungen für Gong Hyo-Jin (Beste Hauptdarstellerin) und für Seo Woo (Beste Nachwuchsschauspielerin).

Die Auszeichnung für den Besten Nebendarsteller bekam Park Hee-Soon für sein Schauspiel in Seven Days (auf DVD erhältlich), als Beste Nebendarstellerin wurde Kim Ji-Young für Forever The Moment (bereits auf DVD erschienen) ausgezeichnet.

Bleibt noch die Auszeichnung für den Besten Nachwuchsschauspieler, der an Kang Ji-Whan für Rough Cut (erscheint Ende Dezember auf DVD) ging, sowie für die Beste Musik, den sich der Film GoGo 70s sichern konnte.


TAGS: awards, korea

07.12.2008 @ 00:14 von (jr) • Kommentar erstellen
FILME
45. Golden Horse Awards - Die Gewinner

Bild

Hier die Nominierungen und > Gewinner der 45. Golden Horse Awards, die am 6. Dezember in Taiwan verliehen wurden. Die grossen Gewinner des Abends sind The Warlords und der taiwanesische Film Cape No. 7.

Best Feature Film
Assembly, Cape No.7, Ocean Flame, Orz Boys, > The Warlords

Best Director
> Peter Chan (The Warlords), Sylvia Chang (Run Papa Run), Pang Ho-Cheung (Trivial Matters), Wei Te-Sheng (Cape No. 7)

Best Actor
> Zhang Hanyu (Assembly), Liao Fan (Ocean Flame), Jet Li (The Warlords), Louis Koo (Run Papa Run)

Best Actress
> Prudence Lau Mei-Kwan (True Women For Sale), Monica Mok (Ocean Flame), Karena Lam Ka-Yan (Claustrophobia), Sandrine Pinna (Miao Miao)

Best Supporting Actor
> Ma Ju-Lung (Cape No. 7), Eason Chan (Trivial Matters), Leon Dai (Parking), Hu Jun (Red Cliff)

Best Supporting Actress
> Mei Fang (Orzboyz), Lai Ming (Money No Enough II), Wu Li-Qi (Detours to Paradise), Nora Miao (Run Papa Run)

Best Original Screenplay
Yang Ya-Che (Orzboyz), Tsai Tsung-Han, > Tom Lin Shu-Yu (Winds of September - The Taiwan Chapter), Xu Lan, Chun Tin-Nam, Aubrey Lam Oi-Wah, Huang Jian-Xin, Jojo Hui, He Ji-Ping, Guo Jun-Li, James Yuen Sai-Sang (The Warlords), Ivy Ho (Claustrophobia)

Best Adapted Screenplay
> Liu Heng (Assembly), Pang Ho-Cheung (Trivial Matters)

Best Cinematography
Chin Ting-Chang (Cape No. 7), Chen Ying-Chan, Chen Chor-Keung (Ocean Flame), Arthur Wong Ngok-Tai (The Warlords), > Cheng Siu-Keung (Sparrow)

Best Editing
Chen Hsiao-Dong (Winds of September - The Taiwan Chapter), > Yau Chi-Wai (Connected), Wenders Li (The Warlords), Kong Chi-Leung (Claustrophobia)

Best Art Direction
Li Yang, Raymond Kwok (Ocean Flame), Yee Chung-Man, Yi Zheng-Zhou, Pater Wong (The Warlords), > Chao Shih-Hao (Parking), Tim Yip (Red Cliff)

Best Make-up and Costume Design
Man Lim-Chung (Trivial Matters), Luke Huang, > Sai Com (Candy Rain), Yee Chung-Man, Jessie Dai, Lee Pik-Kwan (The Warlords), Tim Yip (Red Cliff)

Best Action Choreography
Park Ju-Chun (Assembly), > Li Chung-Chi (Connected), Ma Yuk-Sing, Huang Ming-Jian, Ching Siu-Tung (An Empress and the Warriors), Ching Siu-Tung (The Warlords)

Best Original Film Score
> Fred Lu, Lo Chi-Yi (Cape No. 7), Chan Kwong-Wing, Peter Kam Pui-Tat, Chatchai Pongprapaphan, Leon Ko (The Warlords), Ricky Ho (12 Lotus), Xavier Jamaux, Fred Avril (Sparrow)

Best Visual Effects
Phil Jones (Assembly), Eddy Wong, Victor Wong, > Ken Law (The Warlords), Craig Hayes, The Orphanage (Red Cliff), Eddy Wong, Victor Wong, Ken Law (CJ7)

Best Sound Effects
Tu Du-Chih (Cape No. 7), Wang Danrong, Kim Suk-Won (Assembly), Sunit Asvinikul, Nakorn Kositpaisal (The Warlords), > Steve Burgess (Missing)


TAGS: awards, taiwan

VORHERIGE EINTRÄGE
NAVIGATION
Blog-Eintrag 11-17 von 17
Seite von 2

RSS-Feed abonnieren
TAG-CLOUD
asianfilmweb sammo hung yosuke eguchi vod shinji aramaki donnie yen off-topic filmfestival hong kong wilson yip sunfilm tony jaa anime virtual promotion remake song kang-ho francis ng ksm gerücht kim ok-bin schweiz lau ka-fai blu-ray korea johnnie to ascot elite bong joon-ho nonzee nimibutr derek yee verlosung gewinnspiel law wing-cheong vietnam hollywood taiwan pressemitteilung universum stephen chow rapid eye movies awards berlin sato shimako indonesien, jessadaporn pholdee china indonesien kaze keiichi hara kino tiberius film tv fimfestival anime chen kaige dvd japan jackie chan kim hye-ja john woo trailer tiberius turbine thailand takeshi kaneshiro kazuaki kiriya koch media kim ki-duk peppermint anime pandora park chan-wook capelight box office award polyfilm splendid dan chupong eurovideo won bin wai ka-fai studiocanal kazé studio ghibli

Horrorfilme
Unterstütze uns mit einem Kauf bei diesen Onlineshops
Nach oben
Das Bild- & Videomaterial unterliegt dem Copyright des jeweiligen Rechteinhabers.
Texte & Webdesign © 1996-2017 asianfilmweb.de. Kontakt | Impressum | Datenschutz