Login |
Registrieren
Eingeloggt bleiben
asianfilmweb • News-Blog
ALLE KATEGORIEN
•
FILME
•
PERSONEN
•
VERÖFFENTLICHUNGEN
•
SONSTIGES
•
INTERNA
NEWS-BLOG
25.03.2009 @ 18:55 •
Kommentar erstellen
SONSTIGES
3rd Asian Film Awards: Die Gewinner
Hier nun die Gewinner (in
rot
) der "3rd Asian Film Awards", die während des diesjährigen Hong Kong International Film Festivals am 23. März verliehen wurden.
Hirokazu Koreeda gewinnt als bester Regisseur für
Still Walking
Bester Film
Forever Enthralled (China)
The Good, the Bad, the Weird (Korea)
Ponyo on a Cliff (Japan)
The Rainbow Troops (Indonesien)
Red Cliff
(China)
Tokyo Sonata (Japan)
Bester Regisseur
Feng Xiaogang (If You Are the One)
Kim Ji-Woon (The Good, the Bad, the Weird)
Hirokazu Koreeda (Still Walking)
Brillante Mendoza (Service)
Hayao Miyazaki/Frank Marshall (Ponyo on a Cliff)
John Woo (
Red Cliff
)
Bester Darsteller
Ge You (If You Are the One)
Ha Jung-Woo (
The Chaser
)
Akshay Kumar (Singh is King)
Kenichi Matsuyama (Detroit Metal City)
Masahiro Motoki (Departures)
Song Kang-Ho (The Good, the Bad, the Weird)
Beste Darstellerin
Eri Fukatsu (The Magic Hour)
Jiang Wenli (And the Spring Comes)
Deepika Padukone (Chandni Chowk To China)
Sayuri Yoshinaga (Kabei - Our Mother)
Zhao Wei (The Painted Skin)
Zhou Xun (The Equation of Love and Death)
Bester Newcomer
Shota Matsuda (Boys Over Flowers: The Movie)
Sandrine Pinna (Miao Miao)
So Ji-Sub (Rough Cut)
Xu Jiao (CJ7)
JeeJa Yanin (
Chocolate
)
Yu Shaoqun (Forever Enthralled)
Bester Nebendarsteller
Nick Cheung (The Beast Stalker)
Jung Woo-Sung (The Good, the Bad, the Weird)
Lee Byung-Hun (The Good, the Bad, the Weird)
Shinichi Tsutsumi (Suspect X)
Wang Xueqi (Forever Enthralled)
Beste Nebendarstellerin
Aoi Yu (Sex Is No Laughing Matter)
Jaclyn Jose (Service)
Kirin Kiki (Still Walking)
Kim Ji-Yeong (Forever the Moment)
Gina Pareno (Service)
Bester Screenwriter
Na Hong-Jin (
The Chaser
)
Li Qiang (And the Spring Comes)
Tom Lin/Henry Tsai (Winds of September)
Kiyoshi Kurosawa/Max Mannix/Sachiko Tanaka (Tokyo Sonata)
Koki Mitani (The Magic Hour)
Beste Cinematographie
Shoichi Ato (Paco and the Magical Book)
Cheng Siu-Keung (
Sparrow
)
Lee Mo-Gae (The Good, the Bad, the Weird)
Jola Dylewska (Tulpan)
Wang Yu/Nelson Lik-Wai Yu (24 City)
Bestes Production Design
Nitin Chandrakant Desai (
Jodhaa Akbar
)
Towako Kuwajima (Paco and the Magical Book)
Daniel Lee (
Three Kingdoms: Resurrection of the Dragon
)
Bill Lui (The Painted Skin)
Yohei Taneda (The Magic Hour)
Bester Komponist
Dalpalan/Jang Young-Gyu (The Good, the Bad, the Weird)
Yoshihiro Hanno/Lim Giong (24 City)
Joe Hisaishi (Ponyo on a Cliff)
Henry Lai Wan-Man (
Three Kingdoms: Resurrection of the Dragon
)
A.R. Rahman (
Jodhaa Akbar
)
Bester Schnitt
Chan Ki-Hop (The Beast Stalker)
William Chang Suk-Ping (Miao Miao)
Darya Danilova (Native Dancer)
Waluyo Ichwandiardono (The Rainbow Troops)
Kim Sun-Min (
The Chaser
)
Beste Visual Effects
Craig Hayes (
Red Cliff
)
Kim Wook (The Good, the Bad, the Weird)
Masahide Yanagawase (Paco and the Magical Book)
TAGS:
awards
14.01.2009 @ 13:38 •
Kommentar erstellen
SONSTIGES
Oscar-Nominierungen für den besten ausländischen Film
Die Academy Of Motion Picture Arts & Sciences hat die Vorauswahlliste der Nominierungen für die "Besten ausländischer Film" Kategorie der diesjährigen Academy Awards - sprich die Oscars - bekanntgegeben.
Die folgende Liste mit neun Titeln wird bis zu der Verleihung der Awards am 22. Februar auf fünf Titel durch eine erneute Wahl der riesigen Jury reduziert.
Einige Überraschungen gibt es. So ist nur ein asiatischer Vertreter dabei:
Departures
von Regisseur Yojiro Takita aus Japan.
Revanche
von Götz Spielmann, Österreich
The Necessities of Life
von Benoit Pilon, Kanada
The Class
von Laurent Cantet, Frankreich
Der Baader Meinhof Complex
von Uli Edel, Deutschland
Waltz With Bashir
von Ari Folman, Israel
Departures
von Yojiro Takita, Japan
Tear This Heart Out
von Roberto Sneider, Mexiko
Everlasting Moments
von Jan Troell, Schweden
3 Monkeys
von Nuri Bilge Ceylan, Türkei
TAGS:
awards
,
japan
WERBUNG
15.12.2008 @ 13:57 •
Kommentar erstellen
SONSTIGES
International Film Festival Rotterdam: Asien im Wettbewerb
Die ersten Filme für den Wettbewerb um den VPRO Tiger Award bei den International Film Festival in Rotterdam vom 21. Januar bis zum 1. Februar, sind bekanntgegeben worden.
Darunter sind auch vier Filme aus Asien. Im Wettbewerb läuft
Breathless
aus Korea von Regisseur Yang Ik-June,
Dark Harbour
aus Japan von Regisseur Naito Takatsugu,
No Puedo Vivir Sin Ti
von Leon Dai aus Taiwan und
Blind Pig Who Wants To Fly
von Regisseur Edwin aus Indonesien.
Insgesamt laufen 15 Filme im Wettbewerb, weitere werden Anfang Januar bekanntgegeben.
Die Jury die letztendlich den Gewinnerfilm auswählt besteht dieses Mal aus der südafrikanischen Künstlerin Marlene Dumas, der türkischen Filmemacherin Yesim Ustaoglu (Pandora's Box), dem ungarischen Regisseur Kornél Mundruczó (Delta) und dem koreanischen Regisseur wie auch Leiter der Film Academy in Seoul Park Ki-Yong (Motel Cactus, Camel(s)).
TAGS:
filmfestival
,
japan
,
korea
,
taiwan
,
indonesien
,
awards
04.12.2008 @ 16:09 •
Kommentar erstellen
FILME
Gewinner der 7. Korean Film Awards
Donnerstag Abend wurde die 7. Verleihung der Korea Film Awards in Seoul ausgerichtet.
Der Abräumer des Abends war
The Chaser
mit insgesamt sieben Auszeichnungen: Bester Film, Bester Hauptdarsteller für Kim Yun-Seok, Bestes Drehbuch, Beste Beleuchtung, Bester Schnitt und Bester Regisseur/Bester Nachwuchsregisseur für Na Hong-Jin.
Der erfolgreiche Korea-Western
The Good, The Bad And The Weird
von Regisseur/Autor Kim Ji-Woon (
A Bittersweet Life
,
A Tale Of Two Sisters
) wurde mit vier Auszeichungen für die eher technischen Kategorien Beste Cinematographie, Beste Art-Direction, Bester Sound und Beste visuelle Effekte geehrt.
Für
Crush And Blush
(aka Miss Carrot) gab es zwei Auszeichnungen für Gong Hyo-Jin (Beste Hauptdarstellerin) und für Seo Woo (Beste Nachwuchsschauspielerin).
Die Auszeichnung für den Besten Nebendarsteller bekam Park Hee-Soon für sein Schauspiel in
Seven Days
(auf
DVD
erhältlich), als Beste Nebendarstellerin wurde Kim Ji-Young für
Forever The Moment
(bereits auf
DVD
erschienen) ausgezeichnet.
Bleibt noch die Auszeichnung für den Besten Nachwuchsschauspieler, der an Kang Ji-Whan für
Rough Cut
(erscheint Ende Dezember auf
DVD
) ging, sowie für die Beste Musik, den sich der Film
GoGo 70s
sichern konnte.
TAGS:
awards
,
korea
07.12.2008 @ 00:14 •
Kommentar erstellen
FILME
45. Golden Horse Awards - Die Gewinner
Hier die Nominierungen und
> Gewinner
der 45. Golden Horse Awards, die am 6. Dezember in Taiwan verliehen wurden. Die grossen Gewinner des Abends sind
The Warlords
und der taiwanesische Film
Cape No. 7
.
Best Feature Film
Assembly
, Cape No.7, Ocean Flame, Orz Boys,
>
The Warlords
Best Director
> Peter Chan (
The Warlords
)
, Sylvia Chang (Run Papa Run), Pang Ho-Cheung (Trivial Matters), Wei Te-Sheng (Cape No. 7)
Best Actor
> Zhang Hanyu (
Assembly
)
, Liao Fan (Ocean Flame), Jet Li (
The Warlords
), Louis Koo (Run Papa Run)
Best Actress
> Prudence Lau Mei-Kwan (True Women For Sale)
, Monica Mok (Ocean Flame), Karena Lam Ka-Yan (Claustrophobia), Sandrine Pinna (Miao Miao)
Best Supporting Actor
> Ma Ju-Lung (Cape No. 7)
, Eason Chan (Trivial Matters), Leon Dai (Parking), Hu Jun (Red Cliff)
Best Supporting Actress
> Mei Fang (Orzboyz)
, Lai Ming (Money No Enough II), Wu Li-Qi (Detours to Paradise), Nora Miao (Run Papa Run)
Best Original Screenplay
Yang Ya-Che (Orzboyz), Tsai Tsung-Han,
> Tom Lin Shu-Yu (Winds of September - The Taiwan Chapter)
, Xu Lan, Chun Tin-Nam, Aubrey Lam Oi-Wah, Huang Jian-Xin, Jojo Hui, He Ji-Ping, Guo Jun-Li, James Yuen Sai-Sang (
The Warlords
), Ivy Ho (Claustrophobia)
Best Adapted Screenplay
> Liu Heng (
Assembly
)
, Pang Ho-Cheung (Trivial Matters)
Best Cinematography
Chin Ting-Chang (Cape No. 7), Chen Ying-Chan, Chen Chor-Keung (Ocean Flame), Arthur Wong Ngok-Tai (
The Warlords
),
> Cheng Siu-Keung (
Sparrow
)
Best Editing
Chen Hsiao-Dong (Winds of September - The Taiwan Chapter),
> Yau Chi-Wai (Connected)
, Wenders Li (
The Warlords
), Kong Chi-Leung (Claustrophobia)
Best Art Direction
Li Yang, Raymond Kwok (Ocean Flame), Yee Chung-Man, Yi Zheng-Zhou, Pater Wong (
The Warlords
),
> Chao Shih-Hao (Parking)
, Tim Yip (Red Cliff)
Best Make-up and Costume Design
Man Lim-Chung (Trivial Matters), Luke Huang,
> Sai Com (Candy Rain)
, Yee Chung-Man, Jessie Dai, Lee Pik-Kwan (
The Warlords
), Tim Yip (Red Cliff)
Best Action Choreography
Park Ju-Chun (
Assembly
),
> Li Chung-Chi (Connected)
, Ma Yuk-Sing, Huang Ming-Jian, Ching Siu-Tung (
An Empress and the Warriors
), Ching Siu-Tung (
The Warlords
)
Best Original Film Score
> Fred Lu, Lo Chi-Yi (Cape No. 7)
, Chan Kwong-Wing, Peter Kam Pui-Tat, Chatchai Pongprapaphan, Leon Ko (
The Warlords
), Ricky Ho (12 Lotus), Xavier Jamaux, Fred Avril (
Sparrow
)
Best Visual Effects
Phil Jones (
Assembly
), Eddy Wong, Victor Wong,
> Ken Law (
The Warlords
)
, Craig Hayes, The Orphanage (Red Cliff), Eddy Wong, Victor Wong, Ken Law (CJ7)
Best Sound Effects
Tu Du-Chih (Cape No. 7), Wang Danrong, Kim Suk-Won (
Assembly
), Sunit Asvinikul, Nakorn Kositpaisal (
The Warlords
),
> Steve Burgess (Missing)
TAGS:
awards
,
taiwan
VORHERIGE EINTRÄGE
NAVIGATION
Blog-Eintrag 11-15 von 15
Seite
von 2
TAG-CLOUD
promotion
polyband
eksystent
studio hamburg enterprises
plaion pictures
stream
kaze
festival
verlosung
4k ultra hd
filmconfect
ksm anime
off-topic
mediabook
rezension
johnnie to
ressemitteilung
trailer
kazé
4k uhd
limited edition
filmfestival
awards
ascot elite
tv
indonesien
fimfestival
pandora
nameless
kim ki-duk
remake
pressemeldung
sammo hung
keiichi hara
pandastorm
gerücht
yosuke eguchi
japan
animax
hong kong
pressemitteilung
blu-ray
splendid
indonesien,
studio ghibli
hollywood
wai ka-fai
wilson yip
tony jaa
park chan-wook
chen kaige
rollenspiel
jackie chan
dvd
donnie yen
central film
anime virtual
koch films
jessadaporn pholdee
john woo
tiberius
plaion
stephen chow
leonine anime
box office
polyfilm
frankreich
berlin
peppermint anime
francis ng
highlight
sato shimako
tiberius film
polyband anime
eurovideo
vod
law wing-cheong
kazuaki kiriya
universum
studiocanal
pandastorm pictures
nonzee nimibutr
taiwan
leonine
sunfilm
thailand
gewinnspiel
won bin
donau film
asianfilmweb
rapid eye movies
song kang-ho
dan chupong
korea
busch media group
anime
bong joon-ho
schweiz
award
takeshi kaneshiro
shinji aramaki
kino
china
derek yee
koch media
ksm
justbridge
kim ok-bin
singapur
kim hye-ja
capelight
wakanim
intimatefilm
vietnam
turbine
lau ka-fai
indien
Unterstütze uns mit einem Kauf bei diesen Onlineshops
Das Bild- & Videomaterial unterliegt dem Copyright des jeweiligen Rechteinhabers.
Texte & Webdesign © 1996-2024 asianfilmweb.de.
Kontakt
|
Impressum
|
Datenschutz